Descripción detallada Lote 566

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 566

JOSÉ GUILLÉN
(Ciudad de México, 1972 - )

Mandala turquesa
Firmado y fechado 2017
Litocráneo: acrílico, marcador permanente y barniz sobre fibra de vidrio
Con certificado de autenticidad de Mexicráneos / Locos por el Arte.
Comenzó su carrera artística desde temprana edad, lo que derivó en que su especialidad con el dibujo sea hoy en día de gran calidad. No obstante, también ha experimentado con diferentes técnicas y materiales como el óleo, el acrílico y la acuarela. Gran parte de la influencia en su trabajo proviene del arte Budista e Hinduista, como los mandalas, los cuales forman parte esencial de su obra; sin embargo, no se dedica a plasmar textualmente aquellas influencias, sino que las toma y reconstruye para plasmar desde lo moderno nuevas formas y colores.
27 x 24 x 34.5 cm
Estimado $9,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote